Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
Просмотров: 2 798
На прочтение:4 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Большинство окон в жилых домах имеют традиционную конструкцию: между соседними створками всегда есть вертикальная перемычка — импост. Однако существует и другое техническое решение с так называемым ложным импостом — это штульповые окна. Об их особенностях, преимуществах и недостатках читайте далее.

Особенность устройства

Импост придает светопрозрачной конструкции дополнительную жесткость, позволяет создать по периметру каждой створки замкнутый контур уплотнения. В то же время он увеличивает суммарную ширину рам и сокращает световой проем — светопропускание окна уменьшается. Если рядом расположенные створки открыты, расположенный между ними импост перегораживает проем и портит открывающийся из окна вид.

В штульповых окнах между двумя соседними створками импоста нет: вместо него есть специальная планка — ложный импост. В закрытом положении створки одной стороной прилегают друг к другу. Когда окно открыто, световой проем свободен и его ничто не заслоняет.

штульповые1

Парные створки отличаются устройством. Кроме того, по желанию заказчика их можно сделать разной ширины. Створка, которую открывают первой называют активной, потому что на ней есть ручка. Вторая створка — пассивная. Она запирается с помощью специального фиксатора или двух шпингалетов, расположенных на боковом торце. Обе створки в штульповых конструкциях распашные — откидываться они не могут.

Преимущества и недостатки штульповых окон

Они сохраняют все достоинства светопрозрачных конструкций из ПВХ профиля: хорошие шумозащитные и теплоизоляционные характеристики, долговечность, нетребовательность в уходе, эстетичность. Однако по сравнению с привычными окнами, в которых есть импост, у штульповых есть преимущества и недостатки.

штульповые

Плюсы: 

  • большее светопропускание обеспечивает лучшую освещенность в помещении
  • через открытое окно можно любоваться окружающим ландшафтом, и его не заслоняет импост
  • по желанию покупателя изготовят остекление, которое будет открываться наружу — это удобно в тесных помещениях, на балконах и лоджиях
  • штульп используют в дизайнерских светопрозрачных конструкциях, в которых импост мешает или невозможен по техническим причинам
  • в частных домах при необходимости через окно можно занести крупногабаритную мебель, которая не проходит через дверь

Минусы:

  • штульповые створки могут быть только поворотные — откидывание реализовать нельзя
  • регулировка створок сложнее, так как необходимо обеспечить не только примыкание каждой створки к раме, но и между собой
  • нельзя установить обычные антимоскитные сетки
  • фурнитура со штульпом дороже, чем с импостом

Где целесообразно устанавливать штульповые окна

Во всех случаях, когда импост мешает, штульповые окна будут предпочтительнее.

В загородных домах окна раскрывают нараспашку, чтобы полюбоваться ландшафтом. Безимпостные окна и двери в подобных случаях с успехом заменяют более дорогие панорамные решения.

При остеклении балконов и лоджий открывающиеся наружу створки не загромождают и без того ограниченное полезное пространство.

Еще одно применение — альтернативный доступ в помещение, когда в комнату нужно занести громоздкую мебель.

Как выбрать штульповое окно

Принцип подбора здесь такой, как и при заказе любых других изделий из ПВХ профиля:

  • в зависимости от конкретных требований выберите профильную систему с нужными теплозащитными и шумоизоляционными характеристиками;
  • выберите конфигурацию стеклопакетов — количество и ширину камер, вид стекол, вид газа-заполнителя;
  • прикиньте удобную ширину створок, определите, какая из них будет открываться первой;
  • по желанию выберите цвет ламинации — с наружной и с внутренней стороны она может быть разной;
  • выберите дополнительное оборудование — приточные клапана, устройство для микропроветривания, антимоскитные сетки, жалюзи и т.п.

штульповые2

Менеджеры оконной компании проконсультируют вас по всем вопросам и помогут выбрать оптимальный вариант остекления. Стоимость изготовления зависит от размеров остекления, параметров профильной системы и стеклопакета и выбранных аксессуаров.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи