Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Окно на кухню — как выбрать, фурнитура, особенности установки

Просмотров: 1 836
На прочтение:6 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Кухня отличается от других жилых помещений микроклиматом и особенностями эксплуатации, поэтому к выбору окна для нее следует подойти иначе, чем к остальным окнам в квартире или доме. О том, на какие параметры стоит обратить внимание, подбирая окно для кухни, — читайте далее.

на кухню

Особенности кухни

Чтобы подобрать окно для кухни, необходимо учитывать не только действующие строительные нормы для светопрозрачных конструкций, но и особенности этого помещения:

  • как и в любом жилом помещении, окно в кухне защищает от уличного шума и холода, поэтому его характеристики по тепло и звукоизоляции должны быть на достаточном уровне
  • при приготовлении пищи в воздух выделяется пар и всевозможные запахи, поэтому кухню необходимо часто и интенсивно проветривать, а для этого открывать окно — оно должно быть для этого приспособлено
  • окно должно быть эстетичным — вписываться в интерьер и хорошо смотреться на фасаде здания
  • конструкция должна быть надежной и долговечной
  • уход за окном должен быть по возможности простым без необходимости трудоемкого обслуживания

Технология изготовления пластиковых окон позволяет изготовить каждое окно не только в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами, но и по индивидуальным требованиям покупателя. Параметры окна подбирают так, чтобы оно в каждом конкретном случае выполняло свои функции, было удобным в использовании и простым в уходе.

на кухню

Выбор конфигурации окна

За тепло- и шумоизоляционные характеристики светопрозрачной конструкции отвечают стеклопакет и рамы. Для рам в квартирах обычно используют стандартный профиль. Для частных домов и коттеджей с автономной системой отопления целесообразно выбирать профильную систему с максимальными теплозащитными характеристиками — она снижает теплопотери дома и помогает сократить расходы на отопление.

К выбору конфигурации створок для кухни следует отнестись особенно вдумчиво, потому что для проветривания окно на кухне часто открывают. 

Небольшое окно удобно разделить на две створки разного размера. Чтобы окно пропускало больше света, что для кухни очень важно, бо́льшую створку можно сделать неоткрывающейся. Меньшую створку  для удобства проветривания снабжают поворотно-откидным механизмом — для обычного проветривания без сквозняка ее откидывают на небольшой угол. Если же требуется интенсивное проветривание, створку открывают настежь — благодаря небольшой ширине она не занимает много места и не мешает находящимся в кухне людям.

  

Еще одно хорошее решение для тесных кухонь — раздвижные створки, потому что они позволяют экономить пространство. Они особенно удобны, когда подоконник используют в качестве дополнительной рабочей зоны и размещают на нем кухонную утварь и мелкую бытовую технику. При открывании раздвижная створка остается в плоскости окна — стоящие на подоконнике предметы ей не мешают. 

Пластиковое окно не обязательно должно быть белым. Покупатель может заказать его изготовление из ламинированного профиля — цветного, под дерево или металл.

Подбор стеклопакета

Есть мнение, что в кухне можно более дешевым обойтись однокамерным стеклопакетом, потому что при работе кухонной плиты в кухне образуется много дополнительного тепла.

на кухню

Действительно, кухня — одно из самых теплых помещений в доме, однако при этом воздух в кухне еще и влажный. Однокамерный стеклопакет не отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Из-за этого зимой поверхность стекла со стороны помещения оказывается слишком холодной — на нем образуется обильный конденсат, который стекает на подоконник, а затем и на пол. 

Чтобы такого не происходило, стеклопакет в кухне должен быть двухкамерным, тем более что по действующим строительным нормам в климате средней полосы России в окнах жилых помещений необходимо устанавливать только двухкамерные стеклопакеты.

При этом покупатель вместо обычного стекла может выбрать на свое усмотрение ударопрочное или тонированное стекло. Последний вариант помогает ослабить слишком яркий солнечный свет, если окна кухни выходят на юг.

Примеры подбора фурнитуры и аксессуаров

Их подбирают в последнюю очередь — после профильной системы и стеклопакета. Правильно подобранная фурнитура и аксессуары делают окно функциональным и удобным.

Для квартир на первых этажах и частных домов окна целесообразно комплектовать противовзломными запорными механизмами. Цапфы грибовидной формы не позволят злоумышленнику отжать створку и проникнуть через нее в дом.

Створку, используемую для проветривания обычно оснащают антимоскитной сеткой — она защищает помещение от проникновения летающих насекомых и тополиного пуха. 

на кухню 

Если в доме есть кошка, сетку необходимо выбирать более прочную, чтобы животное не могло ее разорвать.

Полезно установить на одну из створок приточный воздушный клапан — он помогает поддерживать работу вытяжной вентиляции при полностью закрытых створках. Преимущество приточных клапанов особенно очевидно зимой в морозы, когда открывать створку для проветривания нельзя, чтобы не переохладить помещение и не простудить находящихся в кухне людей.

О других возможных опциях для кухни расспросите менеджера оконной компании в вашем городе.

Коротко о главном

Правильно подобранное окно отвечает строительным и санитарным нормам по теплосбережению и шумоизоляции и при этом удобно и необременительно в эксплуатации.

Окно для кухни подбирают с учетом особенностей эксплуатации этого помещения. Одно из важных требований к нему — возможность частого и удобного проветривания кухни.

При оформлении заказа сначала подбирают профильную систему, затем стеклопакет, а в заключение фурнитуру и аксессуары.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи